Павел_Котельников все записи автора
Продолжаем читать не опубликованные газетой "Спорт-экспресс" материалы (как справедливо заметил один из посетителей блогов).
А ТЫ ПЛЕВАЛ В КОДЕКС ЧЕСТИ?
А знаете ли вы, что если президент - гарант Конституции,
то администрация президента - гарантийная мастерская?
Из выступлений М.Н.Задорнова
До этого года все было привычно. Футбольные (и не только футбольные) власти попирали футбольный закон как хотели. Все остальные на это смотрели, прекрасно понимали, что происходит, и разыгрывали свои роли согласно тексту спектакля. Одни делали вид, что ничего не происходит, и все законно (например, КДК). Другие игриво возмущались, и у некоторых это получалось даже более-менее натурально. Третьи занимались своим делом, делая вид, что это их вообще не касается...
Но с приходом Фурсенко к футбольной власти в стране в этом театре абсурда произошло нечто новое и заслуживающее более пристального внимания, чем это делают уважаемые (и не очень уважаемые) СМИ.
Фурсенко издал труд под названием "Кодекс чести".
Во-первых, сразу возникают вопросы. Если мы в этом году приняли кодекс чести, значит, видимо, с точки зрения руководства РФС в этом была потребность.
То есть далеко не все по мнению руководителя РФС были честными
Интересно - кого он имел в виду? И если такие люди есть, то почему вслед за принятием кодекса не начался процесс чистки нашего футбола от этих людей? Где отставки нечестных чиновников? Где дисквалификации нечестных судей? Где пойманные за руку нечестные владельцы команд и их закулисные покровители, может быть, даже в кругах политической власти? Где наконец, публичное на уровне футбольной власти осуждение нечестных футболистов, которые играют "не по зарплате", и дисквалификации за симуляции? Судья на поле не удалил? Ну так ведь есть КДК, который может собраться после тура и наказать симулянтов собственным решением. И даже прецеденты есть в той же Англии, например. КДК не хочет принимать такие решения? Ну так давайте разгоним нечестный КДК, который хочет покуситься на кодекс чести, так дорогой нашему руководству РФС, в чем проблема-то?
И вот тут мы подходим к самому интересному.
Дело в том, что футбольное руководство, издав кодекс чести, тут же само начало грубо его нарушать.
И этот факт, на мой взгляд, заслуживает этого самого пристального внимания СМИ, которым он до сих пор обделен.
Ну не можете жить честно, делайте свои темные делишки втихомолку, так ведь? Тем более, что все давно уже к этому привыкли. Нет, надо публично провозгласить нормы чести и морали, которые тут же публично начать втаптывать в грязь. Еженедельно, буднично. Походя.
Впору издавать плакат с изображением господина Фурсенко, который наставив на читателя указательный палец, грозно вопрошает: "А ты плевал в кодекс чести?" Ведь каждый уважающий себя гражданин России должен это делать, правда, Сергей Александрович? Вы первый, а за Вами - все остальные.
Что же движет нашим новым футбольным руководителем? Зачем понадобилось это публичное бичевание норм чести и морали? Вот ведь что интересно. Я не верю, что Фурсенко, как человек, добравшийся до верхов власти, настолько глуп, чтобы не понимать, что вся страна видит, как происходит дружное организованное групповое изнасилование нашей футбольной чести с ее кодексом. Безусловно, видит. Значит, ему это зачем-то нужно.
Ваши версии, господа журналисты?